Десять профессиональных приложений для iOS и Android от BBC Academy

0
42

Большинство медиаспециалистов не рассматривают смартфоны как инструмент, рабочий который может заменить профессиональную аппаратуру во время видеосъемок.

Марк Сеттл (Marc Settle), специалист Медиаакадемии BBC (BBC Academy), считает, что с помощью специальных приложений, многие из которых платные, журналисты, операторы, режиссёры могут создавать полноценные видеопродукты.

В качестве примера – трейлер американского фильма Tangerine, снятого на iPhone 5s. Премьера фильма состоялась на фестивале Sundance Film Festiveal.

Итак, обзор Марка, опубликованный на bbc.co.uk:

Для любой съемки важна хорошая подготовка. Журналистам, возможно, не понадобятся все приложения в этом разделе, но если вы думаете о полноценном использовании смартфона, обратите внимание на этот список.

Scripts Pro для iOS – очень надежное приложение для форматирования сценариев по стандартному макету.

Бесплатная альтернатива для Андроида – My Screenplays.

Можно выполнить симуляцию того, как будут выглядеть снимки на различных камерах, с помощью приложения для Андроида SL Director’s Viewfinder, а его эквивалент для iOS – это Artemis Directors’ Viewfinder.

iPhone позволяет пользователю немного управлять съемкой, но есть заметные ограничения, которые заставят кинорежиссеров высокого уровня содрогнуться. Например, вы даже не можете слышать аудиодорожку, которая записывается во время съемки видео, не говоря о том, что во время съемки фокус нельзя плавно изменять.

Приложение FiLMiC Pro многими очень уважается, именно оно использовалось для съемок Tangerine. Среди длинного перечня функций, приложение позволяет мониторить аудио во время съемки, менять количество кадров в секунду и скорость затвора. Оно также позволяет менять фокус и еще очень многое.

Приложение FiLMiC Pro использовалось вместе с еще одним приложением для видео с богатыми возможностями – Filmakr – для производства замечательной гламурной рекламы для Benteley.

Десять профессиональных приложений для iOS и Android от BBC Academy

Вот на этом видео со съемок показаны не только приложения, которыми пользовались, но также и множество гэджетов и приспособлений, привлеченных для съемок.

Для пользователей Андроида проверенное приложение для съемок — это Cinema FV-5. FiLMiC Pro недавно вышел на Андроиде, но фрагментация этой операционной системы означает, что приложение работает только на определенных смартфонах.

Даже если вы сделали все от вас зависящее для того, чтобы ваше видео выглядело как надо, могут быть случаи, когда вам хотелось бы его изменить – или из-за того, что оно не заканчивается так, как вы надеялись, или вам настоятельно хочется подправить свой отснятый материал.

Для этих целей вам нужно приложение для пост-продакшн-обработки. FiLMiC Pro сможет сэкономить на покупке еще одного приложения, поскольку в нем тоже есть ряд настроек, таких как баланс белого, оттенки, экспозиция и насыщенность. Более детальные эффекты есть в приложении Video Grade, в котором есть управление тенями, светлыми участками и резкостью.

Приложение Apple iMovie – невероятно популярный инструмент со множеством опций, достаточных даже для самого креативного режиссера, хотя вам и потребуется значительный размер свободной памяти, поскольку приложение занимает порядка 700 МБ. Ближайший эквивалент для Андроида – и опять же, он работает только на некоторых устройствах, а не на всех, из-за фрагментации – это KineMaster.

Счастливой съемки фильмов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь