Советы по проведению анализа онлайн-источников информации

0
14

Важнейший навык верификации контента — умение работать с источниками, то есть, с онлайн-ресурсами. Этот небольшой список подготовила Мелисса Зимдарс (Melissa Zimdars), доцент кафедры коммуникаций и медиа Колледжа Merrimack. Советы будут полезны как медиаспециалистам, так и остальным пользователям интернета.

1. Остерегайтесь сайтов, заканчивающихся на «.com.co», потому что часто это поддельные версии настоящих новостных сайтов.

2. Остерегайтесь, если известные/уважаемые новостные сайты не делают репортаж об этой же истории. Иногда недостаток публикаций является результатом корпоративной медиапредвзятости и других факторов, но обычно должен быть более, чем один источник, освещающий тему или событие.

3. Странные названия сайтов, как правило, означают странные и часто недостоверные новости.

4. Отсутствие указания авторства может, но не всегда, означать, что новость подозрительна и требует проверки.

5. Некоторые новостные организации позволяют блогерам делать публикации под определенными новостными брендами; однако многие из этих публикаций не проходят через такой же процесс редактирования (например, BuzzFeed Community Posts, блоги Kinja, блоги Forbes).

6. Проверяйте раздел «О нас» на сайтах, сайт Snopes (публикует городские легенды, интернет-слухи, почтовые рассылки и другие истории неизвестного или сомнительного содержания; известный источник проверки и разоблачения таких историй) или Wikipedia, чтобы получить больше информации об источнике.

7. Плохой веб-дизайн и использование ЗАГЛАВНЫХ БУКВ может также быть признаком того, что источник, который вы просматриваете, нуждается в проверке и/или чтении совместно с другими источниками.

8. Если история вас НА САМОМ ДЕЛЕ ЗЛИТ, то возможно, стоит продолжить чтение об этой теме из других источников, чтобы убедиться, что история, которую вы прочитали, не ставила себе целью разозлить вас (с помощью потенциально обманной или ложной информации) для того, чтобы породить распространение и доходы от рекламы.

9. Если сайт, который вы читаете, подстрекает вас, чтобы вы начали сбор данных на какого-то человека («doxing»), то он навряд ли является источником настоящих новостей.

10. Всегда лучше всего читать несколько источников информации, чтобы получить множество точек зрения.

11. Для получения дополнительных советов по анализу правдоподобности и надежности источников, обратитесь к School Library Journal (они дают также обширный список ресурсов по медиа-грамотности) и Digital Resource Center.

Больше информации о верификации контента можно найти здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь